약준모, 화상투약·안전상비약 확대 저지 캠페인
- 정혜진
- 2017-01-16 06:00:14
-
가
- 가
- 가
- 가
- 가
- 가
- 약사·약대생 공모 통해 약물 오남용 사례 수집 나서
- PR
- 잘 나가는 약국은 매달 보는 신제품 정보 ‘팜노트’
- 팜스타클럽
약사의미래를준비하는모임(회장 임진형, 이하 약준모)가 이달 중 화상투약기와 편의점 안전상비약 확대를 막을 대국민 캠페인에 나선다.
이를 위해 17일부터 약 한달 간 일선 약사들에게 약물 오남용 사례를 공모받는다.

이후 이 여성은 회식자리마다 다른 동료들에게 감기약 드링크를 맥주에 섞어주는 '판맥'을 적극 알리고 다녔다.
2010년 고등학생들 사이에서 두통약 '게보린'을 한꺼번에 5알~10알 먹으면 조퇴를 할 수 있다는 내용이 알려지며 논란이 됐다.
임진형 회장은 "'판피린'의 진통제 성분 아세트아미노펜을 알코올과 함께 복용하면 간에 심각한 독성이 나타난다는 것을 40대 여성은 몰랐고, 결국 이러한 약물 오남용이 주위 사람들에게까지 피해를 입힌 사례"라고 설명했다.
게보린 과다 복용에 대해서는 "'게보린' 같은 해열진통소염제를 허가용량의 5~10배 이상 복용하면 위장출혈, 구토, 저혈압, 어지러움이 나타날 수 있으며 15세 미만의 학생이 복용할 경우 심각한 혈액 이상을 불러올 수 있다"고 경고했다.
최근 한 예능방송 프로그램은 '소멕'(소주와 위장약 멕소롱)을 타 먹는 장면을 방송하기도 했다. TV에서 한 출연자는 음주 후 울렁거림과 구토를 줄이기 위해 '멕소롱'(성분 메토클로프라마이드)를 소주에 섞어 마셨다.
하지만 '멕소롱'은 혈중 알코올의 수치를 높이고, 신경계 장애인 추체외로계 이상반응이 나타날 수 있어 2013년 식품의약품안전처가 안전성 서한을 배포하기도 했다. 임 회장은 "약준모는 이와 같이 약국 밖에서 벌어지는 약물 오남용 사례와 대안을 약사와 약대생에게 수집해 이를 캠페인으로 진행할 것"이라고 설명했다. 이어 "응모해 주신 모든 약사와 약대생에게 기프티콘을 증정하고 이를 토대로 대국민 캠페인에 나서겠다"며 "궁극적으로는 캠페인을 통해 화상투약기나 편의잠 상비약과 같이 '약사가 대면하지 않은 약물 사용'의 위험성을 알리고자 한다"고 강조했다.
- 익명 댓글
- 실명 댓글
- 댓글 0
- 최신순
- 찬성순
- 반대순
오늘의 TOP 10
- 1같은 이름이면 같은 효과?…알부민 논란에 학계도 문제 제기
- 2제일약품 자큐보, 출시 19개월 만에 P-CAB 2위 등극
- 3창고형약국의 또 다른 이름 '웰니스 플랫폼'…전국구 확장
- 4당뇨약 테넬리아 6%↑…제네릭 4년 견제에도 성장세
- 5애브비 '린버크', 원형탈모증 임상 성공…적응증 추가 청신호
- 6GLP-1 비만치료제 처방전 없이 판매한 약국 4곳 적발
- 78월 시행 목표 약가제도 개편안 이르면 이번주 행정예고
- 8[기자의 눈] 약대 6년제 17년, 졸업생은 여전히 약국으로
- 9약사회원도 초고령화…71세 이상 회원, 젊은 약사의 2.6배
- 10리툭시맙 등 허가초과 비급여 승인 사례 171건 공개










