21.06.24 (목) 16:13

Dailypharm

X
"이중연질캡슐, 코스맥스 제약사업 본격진출 신호탄"
김진구 기자 2021-04-22 06:00:25
"이중연질캡슐, 코스맥스 제약사업 본격진출 신호탄"
김진구 기자 2021-04-22 06:00:25
[DP인터뷰]박명훈 코스맥스파마 연구개발팀장

두 액상성분 섞이지 않게 하면서 용출률·용출속도 높여

현재는 게보린에만…"향후 타 진통제·감기약 등으로 확장"

[데일리팜=김진구 기자] 최근 삼진제약은 자사 간판 브랜드인 게보린의 네 번째 제품으로 '게보린 릴랙스'를 출시했다. 눈길을 끄는 것은 이 제품에 적용된 기술이다. 삼진제약은 '이중연질캡슐' 제형기술이 적용됐다고 설명했다.

말 그대로 두 개의 액상성분을 한 연질캡슐 안에 넣는 기술이다. 코스맥스파마는 세계 최초로 이 기술을 구현하는 데 성공했다. 코스맥스파마는 화장품 ODM 전문기업으로 널리 알려진 코스맥스의 자회사다.

코스맥스파마는 이중연질캡슐로 의약품 ODM 사업에 본격 진출한다는 계획이다. 기술 개발을 주도한 박명훈 코스맥스파마 연구개발팀장은 "게보린 릴랙스뿐 아니라 다른 진통제와 종합감기약, 스타틴-오메가3 복합제 등으로 사업을 확장할 수 있을 것"이라고 말했다.

◆"두 액상성분 섞이지 않도록 한 알에 넣는 게 기술의 핵심"

진통제를 복용하는 환자의 가장 큰 고민 중 하나는 속 쓰림이다. NSAIDs 계열 진통제의 주요 부작용인 위장장애가 속 쓰림의 형태로 나타나기 때문이다. 처방현장에선 속 쓰림을 달래주는 제산제를 함께 처방하는 일이 다반사였다.

이런 고민은 삼진제약도 마찬가지였다. 통증완화 효과는 극대화하면서 속 쓰림은 없는, 그러면서도 약효가 빠르게 나타나는 진통제를 개발하고자 했다.

문제가 있었다. 빠른 효과를 위해 이부프로펜(진통제)과 마그네슘(제산제)을 액상으로 한 알에 넣고자 하니, 두 액상성분이 섞이는 것이었다. 산성인 이부프로펜과 염기성이 마그네슘이 섞이면 습윤·착색이 발생하고, 이로 인해 안정성이 저하될 우려가 컸다.

삼진제약에 손을 내민 곳은 코스맥스파마였다. 전에 없던 기술인 '이중캡슐제형'을 해답으로 제시했다. 두 액상을 한 연질캡슐 안에 넣었음에도 성분이 섞이는 일이 없었다.

박명훈 팀장은 "유효성분 하나는 수용성으로, 다른 하나는 지용성으로 오일에 현탁해서 한 알에 두 성분을 액상으로 넣는 데 성공했다"고 설명했다.

그는 시제품을 보여주면서 설명했다. 시제품을 살피면 가운데 하얗게 띠처럼 굳어진 부분이 마그네슘에 해당한다. 양쪽으로 노란 빛을 띠는 부분에는 이부프로펜 성분이 자리한다.

박명훈 팀장은 "두 성분을 섞이지 않도록 하면서, 동시에 마그네슘 성분이 굳을 때까지 나머지 이부프로펜 성분이 한쪽으로 치우치지 않도록 균형을 맞추는 것이 기술의 핵심"이라고 말했다.

◆이중연질캡슐의 확장성…진통제·감기약부터 스타틴 복합제까지

박명훈 팀장은 용출률과 용출속도를 이중연질캡슐의 장점으로 꼽았다. 몸에 흡수가 빠른 액상성분이 체내에서 각각 분리 흡수되기 때문이다.

이런 이유로 당장은 게보린 릴랙스에만 적용된 기술이지만, 향후 다른 진통제나 종합감기약 등 OTC 분야에서 널리 활용될 수 있을 것으로 그는 기대했다.

감기약이나 진통제의 경우 빠른 효과를 원하는 환자를 겨냥해 연질캡슐로 만드는 것이 추세다. 이때 두 액상 성분을 한 알에 넣는 이중연질캡슐 제형이 활용될 것이란 설명이다. 종합감기약을 예로 들면, 감기약 성분을 액상으로 넣고 지용성 비타민을 한 알에 함유하는 식이다.

박명훈 팀장은 "지금은 두 가지 성분만 액상으로 연질캡슐에 넣었지만, 기술특성상 세 가지 성분을 넣는 것도 어렵지 않다"며 "다양한 액상성분의 복합제로 활용할 수 있을 것"이라고 말했다.

이중연질캡슐의 또 다른 장점은 생산성이다. 기존에도 연질캡슐 안에 또 다른 성분을 넣는 제형기술은 있었다. 액상성분 안에 정제를 넣고 연질캡슐로 감싸는 '콤비젤' 방식이다.

다만 콤비젤 방식은 생산성이 다소 떨어진다는 게 단점으로 지적된다. 정제가 액상성분과 섞일 우려가 있기 때문에 정제를 만든 후 코팅을 하고 이를 다시 연질캡슐 안에 넣어야 한다. 이 과정에서 공정이 늘어나고 생산성 저하로 이어지는 것이다.

반면 코스맥스파마의 이중연질캡슐 기술은 한 공정만으로 두 액상성분을 동시에 넣을 수 있다고 박명훈 팀장은 설명했다. 이런 점에서 스타틴-오메가3 복합제로도 영역을 확장할 수 있을 것으로 전망했다. 마찬가지로 액상화한 스타틴 성분에 지용성인 오메가3를 더하는 방식이다.

◆코스맥스파마 의약품 ODM 사업 본격 진출의 핵심기술

코스맥스파마는 화장품 ODM 전문기업으로 널리 알려진 코스맥스의 자회사다. 코스맥스는 전 세계 내로라하는 브랜드의 제품을 연구개발·생산한다. 지난해 매출은 1조6000억원으로, 화장품 ODM 기업 중에는 글로벌 1위다.

코스맥스그룹이 의약품 ODM 사업으로 영역을 확장하기 시작한 것은 2015년이다. 당시 코스맥스바이오 안에 의약품사업부를 신설했다. 다만 여전히 건강기능식품 ODM 사업이 중심이었다. 의약품 ODM은 비중이 적었다.

2018년 4월 의약품 CMO 업체인 투윈파마를 인수했다. 코스맥스파마로 이름이 바뀌었다. 지난해 3월엔 기존 코스맥스바이오 의약품사업부와 합쳐지며 재출범했다. 의약품 ODM 사업을 더욱 강화하려는 그룹사 차원의 결정이었다.

재출범 이후 코스맥스파마는 새로운 먹거리 찾기에 나섰다. 건기식 사업에서 노하우를 터득한 연질캡슐 분야에 집중하기로 했다.

그 결과물로 나온 것이 이중연질캡슐이다. 박명섭 팀장은 "2019년 4월쯤 개발에 착수했다. 실험실 설비를 제작한 것은 그해 12월이었다. 2020년 초부터는 시제품을 만들 수 있었다"고 떠올렸다.

그는 "지난해 말 기술을 완성하고 특허를 출원했다. 현재는 심사를 받는 중"이라며 "국내에선 최초다. 세계에서도 이런 기술은 없었던 것으로 알고 있다. 의약품 분야에선 여전히 정제와 주사제가 대세지만, 앞으로 연질캡슐에 대한 니즈가 커지면 우리 기술이 널리 활용될 것으로 기대한다"고 말했다.
김진구 기자 (kjg@dailypharm.com) 기자의 다른기사 보기
  • 인쇄
  • 카카오톡
  • 메일
  • 페이스북
  • 트위터
  • 0
독자의견
0
익명의견 쓰기 | 실명의견쓰기 운영규칙
닫기

댓글 운영방식은

댓글은 실명게재와 익명게재 방식이 있으며, 실명은 이름과 아이디가 노출됩니다. 익명은 필명으로 등록 가능하며, 대댓글은 익명으로 등록 가능합니다.

댓글 노출방식은

댓글 명예자문위원(팜-코니언-필기모양 아이콘)으로 위촉된 데일리팜 회원의 댓글은 ‘게시판형 보기’와 ’펼쳐보기형’ 리스트에서 항상 최상단에 노출됩니다. 새로운 댓글을 올리는 일반회원은 ‘게시판형’과 ‘펼쳐보기형’ 모두 팜코니언 회원이 쓴 댓글의 하단에 실시간 노출됩니다.

댓글의 삭제 기준은

다음의 경우 사전 통보없이 삭제하고 아이디 이용정지 또는 영구 가입제한이 될 수도 있습니다.

  • 저작권·인격권 등 타인의 권리를 침해하는 경우

    상용 프로그램의 등록과 게재, 배포를 안내하는 게시물

    타인 또는 제3자의 저작권 및 기타 권리를 침해한 내용을 담은 게시물

  • 근거 없는 비방·명예를 훼손하는 게시물

    특정 이용자 및 개인에 대한 인신 공격적인 내용의 글 및 직접적인 욕설이 사용된 경우

    특정 지역 및 종교간의 감정대립을 조장하는 내용

    사실 확인이 안된 소문을 유포 시키는 경우

    욕설과 비어, 속어를 담은 내용

    정당법 및 공직선거법, 관계 법령에 저촉되는 경우(선관위 요청 시 즉시 삭제)

    특정 지역이나 단체를 비하하는 경우

    특정인의 명예를 훼손하여 해당인이 삭제를 요청하는 경우

    특정인의 개인정보(주민등록번호, 전화, 상세주소 등)를 무단으로 게시하는 경우

    타인의 ID 혹은 닉네임을 도용하는 경우

  • 게시판 특성상 제한되는 내용

    서비스 주제와 맞지 않는 내용의 글을 게재한 경우

    동일 내용의 연속 게재 및 여러 기사에 중복 게재한 경우

    부분적으로 변경하여 반복 게재하는 경우도 포함

    제목과 관련 없는 내용의 게시물, 제목과 본문이 무관한 경우

    돈벌기 및 직·간접 상업적 목적의 내용이 포함된 게시물

    게시물 읽기 유도 등을 위해 내용과 무관한 제목을 사용한 경우

  • 수사기관 등의 공식적인 요청이 있는 경우

  • 기타사항

    각 서비스의 필요성에 따라 미리 공지한 경우

    기타 법률에 저촉되는 정보 게재를 목적으로 할 경우

    기타 원만한 운영을 위해 운영자가 필요하다고 판단되는 내용

  • 사실 관계 확인 후 삭제

    저작권자로부터 허락받지 않은 내용을 무단 게재, 복제, 배포하는 경우

    타인의 초상권을 침해하거나 개인정보를 유출하는 경우

    당사에 제공한 이용자의 정보가 허위인 경우 (타인의 ID, 비밀번호 도용 등)

  • ※이상의 내용중 일부 사항에 적용될 경우 이용약관 및 관련 법률에 의해 제재를 받으실 수도 있으며, 민·형사상 처벌을 받을 수도 있습니다.

    ※위에 명시되지 않은 내용이더라도 불법적인 내용으로 판단되거나 데일리팜 서비스에 바람직하지 않다고 판단되는 경우는 선 조치 이후 본 관리 기준을 수정 공시하겠습니다.

    ※기타 문의 사항은 데일리팜 운영자에게 연락주십시오. 메일 주소는 dailypharm@dailypharm.com입니다.

최신순 찬성순 반대순
약국 일반약 매출액 Top 100(05월)
순위 상품명 횟수 수량 판매금액
1 타이레놀정500mg10정 32019 47853 124,736,385원
2 비맥스메타정 1129 1182 64,072,201원
3 타이레놀8시간이알서방정6정 16304 27013 61,156,772원
4 까스활명수큐액75ml 8250 12953 49,721,298원
5 케토톱플라스타 34매 3657 4437 47,281,800원
6 탁센 연질캡슐(10C)나프록센 7842 10189 30,014,302원
7 노스카나겔 20g 1453 1510 29,645,200원
8 아로나민골드100정 1004 1099 29,642,300원
9 광동경옥고 226 421 28,552,758원
10 판피린큐액 20ml 4321 6016 26,050,900원
11 판콜에스내복액30ml 4556 6370 25,163,500원
12 이가탄에프 100캡슐 706 749 24,401,700원
13 텐텐츄정120정 914 1054 23,942,300원
14 렛잇비정(고함량비타민) 389 409 22,500,390원
15 게보린10정 4490 6513 22,083,100원
16 벤포벨정B 404 422 21,859,090원
17 잇치페이스트치약120g 1753 2259 21,719,601원
18 베나치오에프액75ml 5646 8911 21,624,101원
19 인사돌플러스100정 593 627 20,234,500원
20 광동경옥고 157 196 19,943,758원
21 아렉스대형6매 2817 4341 19,702,700원
22 광동우황청심원현탁액50ml(천연사향) 999 1842 17,743,000원
23 광동우황청심원현탁액50ml(영묘향) 1580 3530 17,592,510원
24 둘코락스-에스40정 1223 1684 17,456,200원
25 비판텐연고 30g 1910 2002 17,290,600원
26 넥스가드스펙트라3.5~7.5kg 270 308 17,038,010원
27 후시딘연고10그람 2374 2630 17,003,100원
28 이지엔6이브연질캡슐 4044 5178 15,594,600원
29 대웅우루사연질캡슐120캅셀(UDCA50mg) 417 432 15,405,700원
30 무조날에스네일라카6ml 600 636 15,316,370원
31 임팩타민프리미엄 305 325 15,106,601원
32 머시론정 1392 1660 14,804,100원
33 텐텐츄정10정 5026 5834 14,496,602원
34 치센캡슐 60캡슐 497 507 13,988,800원
35 지르텍정 10정 2214 2838 13,669,100원
36 복합우루사연질캡슐80캡슐 405 429 13,666,500원
37 아이톡 점안액 1104 1189 13,171,000원
38 오큐시스점안액0.5ml*60개(트레할로스+히알루론산) 706 769 13,162,400원
39 인사돌100정 442 457 12,985,100원
40 치센캡슐(120c)디오스민 치질 268 266 12,947,800원
41 후시딘연고5g 2657 2845 12,782,100원
42 타이레놀정500mg30정 1514 1766 12,727,001원
43 케펨플라스타 10매입 2216 2807 12,697,130원
44 비맥스에버정 200 211 12,581,000원
45 투엑스비듀얼정 210 212 12,541,600원
46 잇치페이스트피톤치드150g 781 949 12,181,300원
47 제놀파워풀플라스타(플루비프로펜40mg) 1954 2402 12,146,000원
48 마그비액티브정 247 256 12,053,000원
49 엑세라민프로정 197 209 11,945,501원
50 카베진코와알파300정 411 429 11,769,766원
51 겔포스엠현탁액4포 2068 2823 11,686,400원
52 인사돌플러스270정 148 153 11,660,700원
53 아로나민씨플러스정100정(PTP) 343 366 11,572,600원
54 엑세라민엑소정(기존2배 고함량) 207 211 11,492,600원
55 아로나민실버프리미엄 272 284 11,460,000원
56 마데카솔케어연고10g 1630 1783 11,361,100원
57 임팩타민케어정 209 221 11,330,700원
58 동물약-하트가드 플러스(블루)11kg이하 288 311 11,060,000원
59 라미실원스외용액(4g) 566 635 10,822,500원
60 액티리버모닝연질캅셀 239 245 10,788,001원
61 삐콤씨파워정60정 409 464 10,666,600원
62 아렉스중형10매 2208 3373 10,615,100원
63 노스카나겔 10g 899 913 10,554,001원
64 이지엔6프로연질10캡슐 2622 3539 10,522,000원
65 훼스탈플러스10정(신포장) 2696 3909 10,417,650원
66 뉴베인액(정맥림프순환) 349 762 10,111,670원
67 유한비타민C 1000mg(비타민씨1000미리) 580 653 9,921,435원
68 판시딜캡슐270cap(3개월분) 86 95 9,844,000원
69 안티푸라민쿨카타플라스마(5매) 1991 3115 9,771,000원
70 센시아180정 136 134 9,763,000원
71 마그비감마연질캡슐 212 218 9,665,000원
72 디펜쿨플라스타10매 1714 2314 9,447,700원
73 안티푸라민코인플라스타 903 981 9,437,100원
74 백초시럽플러스5ml*10p 1472 1584 9,396,700원
75 마데카솔케어연고 6g 1971 2089 9,300,900원
76 비맥스액티브정 177 191 9,120,300원
77 메가트루파워 157 162 9,063,500원
78 오트리빈멘톨0.1%분무제 687 949 9,001,700원
79 풀케어네일라카(6.6ml) 204 213 8,620,300원
80 드리클로액20ml(신형) 613 647 8,610,700원
81 광동경옥고 69 225 8,609,000원
82 챔프시럽(5ml*10포) 1679 1743 8,575,600원
83 멜리안정21정(신) 795 957 8,544,500원
84 코앤쿨 나잘스프레이20ml 767 868 8,535,300원
85 임팩타민프리미엄원스 132 145 8,515,000원
86 광동우황청심원환(사향) 217 426 8,358,500원
87 메이킨큐장용정 1314 1901 8,272,000원
88 아로나민이맥스플러스정60T*2 177 181 8,171,000원
89 스티모린크림10g(천연성분,피부재생촉진) 1045 1077 8,029,500원
90 안티푸라민 더블파워 중형 7매입 1410 1958 7,960,500원
91 판시딜180캅셀 93 96 7,818,200원
92 훼마틴캡슐 120 127 7,619,000원
93 조아팝10매(플루비프로펜40mg) 1088 1547 7,562,000원
94 제일 롱파프 플라스타 1033 1369 7,483,432원
95 유한 이지케어네일라카4ml*2병 237 241 7,385,500원
96 마그비스피드액 649 1068 7,367,429원
97 겔포스 엘 현탁액 1104 1474 7,307,400원
98 니코레트껌 2mg (쿨민트향) 30개입 326 618 7,264,900원
99 애크논크림13G 645 673 7,158,500원
100 크린클멸균생리식염수20ml*20앰플 705 769 7,127,100원
전체보기

채용
속보


    인터넷신문등록번호: 서울아00048 | 등록일자 2005.09.09 | 발행인.편집인 :이정석 | 발행주소: 서울시 송파구 법원로 128 문정 SK V1 GL 메트로시티 A동 401호
    전화 : 02-3473-0833 |팩스 : 02-3474-0169 | 청소년보호정책(책임자 강신국)
    Contact dailypharm@dailypharm.com for more information
    데일리팜의 모든 콘텐츠(기사)를 무단 사용하는 것은 저작권법에 저촉되며, 법적 제재를 받을 수 있습니다.